• 首页

信件查询

县长信箱 查看信件

信件内容
信件标题: 美高梅47300.com 社保重复缴费问题
来信时间: 2018-12-05
信件内容: 您好,本人于2017年大学毕业,在施工单位、设计院共工作一年时间,一年期间两家公司都有缴纳社保记录。现于克拉玛依市独山子区园林绿化管理局工作,由独山子区机关单位统一缴纳社保,12月4日接到母亲电话,说她的银行卡仍存在扣费现象(本人社保),具体扣费了多久我没了解,因为我对社保了解较少,在机关单位上班也少有假期,想咨询一下我现在多交了多少的社保及怎么处理多交的社保金额。
回复内容
回复部门: 呼图壁县
回复时间: 2018-12-17
回复内容:

美高梅47300.com 社保重复缴费问题信件的答复函

您好,感谢关注县长信箱!

您转来信件已收悉,县人民政府及时安排相关单位就信中问题进行实地调查核实,现答复如下:

通过电话的方式向李辉本人取得联系并了解详细情况,并核查得知李辉于2015年在呼图壁镇水晶社区参加城乡居民医疗保险并签订代扣协议,今年2019年的城乡居民医疗保险收费工作启动后,按照其协议内容从其协议卡中扣2019年的城乡居民医疗保险290元,李辉参加工作后由单位缴纳社保因不了解还需要办理暂停城乡居民医疗保险的相关政策,未办理暂停手续,导致重复缴费。后详细解答就此事的解决办法。咨询人李辉对以上答复表示满意。

呼图壁县社保局

2018年12月5日

呼图壁县政府网APP下载