• 首页

信件查询

县长信箱 查看信件

信件内容
信件标题: 催款
来信时间: 2018-12-15
信件内容: 尊敬的呼图壁县各级领导: 我是昌吉市康之源环保科技有限公司法定代表人潘存明,2017年9月24日,我司与呼图壁县教科局签订了14所新建幼儿园的室内甲醛治理合同,在甲乙双方的共同努力下,治理工程如期顺利完工,同年11月底项目全部验收合格;按照合同约定应该于2017年12月付款,最终未能按时支付;2018年3月呼图壁县教科局通知开具发票准备付款,我司当月开具了48万元全额发票交给了呼图壁县城投公司,同时办理了所有付款手续,截止目前为止一直没有支付该款项;2018年7月15日,接到呼图壁县教科局通知,按要求签订了清欠协议,承诺于2018年当年付清合同款,目前仍然没有支付;员工工资和各项费用都需要资金,公司业务刚刚有起色,不能因为该问题影响到公司的发展,希望各级领导能够重视和理解,用实际行动支持民营企业的发展。 垦请领导能协调相关部门尽快支付欠款为盼!
回复内容
回复部门: 呼图壁县
回复时间: 2018-12-25
回复内容:

美高梅47300.com 呼图壁县催款信件的答复函

您好,感谢关注县长信箱!

您转来信件已收悉,县人民政府及时安排相关单位就信中问题进行实地调查核实,现答复如下:

一、基本情况

潘存明,男,汉族,身份证号:652323197408230498,住址:呼图壁县西河新城4号楼2单元101室,联系方式:13201006644, 昌吉市康之源环保科技有限公司法定代表人。因2017年新(扩)建14所幼儿园室内空气净化工程款、结帐发票等印证资料上交半年多、到目前未收到结帐款而信访。

二、调查情况

根据2017年自治区一号惠民工程“应建尽建、应入尽入”项目,要求我县共建设十四所幼儿园(含一所福建援建幼儿园)。2017年12月,“呼图壁县景化城市建设投资发展有限责任公司”,依据政府批复及《呼图壁县城乡教育基础设施建设项目可行性研究报告》内容,同意支付部分设备款的40%,合计为593.6436万元(见附件)。已于2017年12月31日前支付完毕。第二批附属工程需支付261.97万元,县政府批复于2018年2月底下发,新建幼儿园室内甲醇治理净化工程,属于附属工程项目,属于第二批应付款(见“呼图壁县景化城市建设投资发展有限责任公司资金申批单” (见附件2)),信访人潘存明的结帐凭证(甲醇治理净化工程款发票48万元及相关印证材料)经教科局审核、签字后,由信访人潘存明于2018年3月26日亲自交到呼图壁县景化城市建设投资发展有限责任公司,不知因何原因,当时呼图壁县景化城市建设投资发展有限责任公司财务室未开出支付票据。至2018年3月31日,全县各单位均扎帐时,呼图壁县景化城市建设投资发展有限责任公司也未支付该项工程款。2018年7月初,接县财政局通知,教科局与2017自治区一号惠民工程“应建尽建、应入尽入”项目多位设备供应商签定了“呼图壁县政府投资项目剩余设备款分期付款补充协议”,来访人潘存明也签定了本协议。2018年8月7日,潘存明又来到教科局,询问结帐事宜,教科局安排许新民专程接答,许新民也去呼图壁县景化城市建设投资发展有限责任公司财务室询问,得到答复:扎帐期间不能结帐、也没有钱结帐。许新民就请潘存明先忙其它的事项,同时等待结帐通知。2018年10月初,潘存明再次来到教科局,分管副局长叶玉燕接待了他,同潘存明进行了详细交谈,针对潘存明交了发票等结帐手续而未收到结帐款这一问题,带领许新民同志专程去县财政局、呼图壁县景化城市建设投资发展有限责任公司进行问询,然后就实际情况给潘存明进行了解释说明。11月23日,潘存明又再次来到教科局,许新民接待了他,告诉他,依据合同约定,2018年应结给供应商的钱都还没有结,教科局正在撰写申请报告,请他耐心等待政府批复。2018年12月26日,教科局上报了《美高梅47300.com 申请拨付2017年新(扩)建14所幼儿园净化、绿化工程款及设备采购款的报告》(呼教科发【2018】102)号)文件。

三、处理意见

因信访人潘存明的结帐发票及手续,已于2018年3月26日交呼图壁县景化城市建设投资发展有限责任公司,请政府责令呼图壁县景化城市建设投资发展有限责任公司按政府批复支付工程款。

美高梅现金平台

呼图壁县政府网APP下载