• 首页

信件查询

县长信箱 查看信件

信件内容
信件标题: 呼图壁出租车打表收费超出理应收费标准
来信时间: 2019-01-02
信件内容: 2018年12月27日20时至20时30分期间,本人在会议中心门口乘坐出租车T8066前往幸福路与S201交界处的监理公司等人约8分钟,然后乘坐出租车T8066前往中央御景小区,下车时付款出租车表显示23元,争执期间车表显示24.6元,实际收费23元,出租车司机态度恶劣,让我自己看表,当本人提出疑问时,出租车司机让我交钱下车走人,后将表盘抬起,当出现僵持时,司机将车门锁闭,并再次按下打表期要收费,本人出于安全考虑无奈只能先付款下车。当向有关部门投诉,部门执法人员将本人真实电话透露给出租车公司,由信访人与被信访人企业直接交流,出租车公司态度恶劣并电话公开播放让出租车T8066司机听,并表示对出租车T8066司机只做出口头教育处分,当我表示对处理结果不满意时,出租车公司负责人让本人随便告,当我再次拨打有关部门电话询问为什么将我的电话透露给出租车公司时,相关部门以人少为由不可能去现场让我们自行解决,当本人提出解决办法时,部门人员让我自己去寻找所需证据,事情解决与否相关部门均未回复电话,均由本人电话与相关部门联系。至今,问题没有得到解决,写信实属无奈,请领导见谅!!!
回复内容
回复部门: 呼图壁县
回复时间: 2019-01-24
回复内容:

美高梅47300.com 呼图壁县出租车收费超出收费标准欠问题信件的答复函

您好,感谢关注县长信箱!

您转来信件已收悉,县人民政府及时安排相关单位就信中问题进行实地调查核实,现答复如下:

投诉人12月27日晚8点至8点半左右,从会议中心搭乘出租车新BT8066中央御景,中途在环保局门口停车等待另一名乘客上车。之后继续乘车前往中央御景,到达目的地后,投诉人对出租车费用产生异议,对计价器收费不满只愿意付费14元,于是与出租车司机产生争执。争执中计价器因时间关系从23.3元跳到24.6元,投诉人付费23元后下车。

经呼图壁县交通运输局调查了解,当事出租车司机正常打表收费,计价器显示费用24.6元,应付出租车费24.6元,乘客实际付费23元。出租车计价器已于2018年6月经过质监局审验,并贴有封条,计价器工作状态正常。

因乘客对价格产生异议,因此要求出租车司机再次按表以确认计价器工作状态,当事出租车司机应乘客要求再次打表,并未锁死车门。但在向乘客解释过程中未能做到耐心、细致、服务态度不好,呼图壁县交通运输局已要求出租车公司对其进行批评教育,要求其改进服务态度。

呼图壁县交通运输局按照投诉处理流程将相关问题反馈至相关出租车公司,要求公司核实相关情况,并按照相关管理规定进行处理。如投诉人和被投诉人所述事实不符,需投诉人和被投诉人一块到交通主管部门进行情况核实,再进行相应处理。并未如投诉人所说随意将联系方式透漏给公司。

投诉人要求对当事出租车司机进行处罚,按照《新疆维吾尔自治区道路管理条例》规定,当事出租车司机正常打表计费,不存在乱收费情况,投诉人要求对司机进行处罚为不合理要求。

接到投诉人投诉后呼图壁县交通运输局均按照流程处理,也将相关投诉结果告知投诉人,做结案处理。

美高梅现金平台

2019年1月4日

呼图壁县政府网APP下载