• 首页

信件查询

县长信箱 查看信件

信件内容
信件标题: 美高梅47300.com 交通
来信时间: 2019-01-11
信件内容: 1.请仔细参照国标GB50220-95中相关条款合理规划公交线路,布设站点,如:2.0.20(路线非直线系数定义)3.2.2 ,3.2.3和3.2.4。跟据官方线路长度信息以及百度测距功能,发现2路车存在线路规划上的问题,线路起讫点空间直线距离约2.3公里,实际路线距离约6公里。路线非直线系数为2.6,已不符合国家标准。建议:重新规划线路,提高公共交通的服务水平和吸引力。 2.为了城市可持续发展,应通过电视,LED屏幕,微信等媒介鼓励公众选择步行+公交或自行车+公交等慢速出行。 3.道路上的减速带不宜设置过多(有的道连设3条减速带),理由影响道路通行能力,不利于控制汽车能耗和汽车零部件磨损。 4.东风大街自西市路起到新华书店沿线停车设施供给不足,停车管理力度不足。其中道路北侧机动车与行人,非机动车相互干扰现象频频出现。建议:相关部门制定合理的管理措施,加强宣传教育力度。 5.乌伊路与西市路交叉口(五路交叉口)处信号配时有待改善,该交叉口东进口前的过街人行横道才给了23秒的绿灯配时,青年人勉强以正常步速通过,而对于老年人以及在非信号灯启亮时刻过街的行人来说就比较困难了。建议:①根据行人步速合理优化交叉口信号配时。②由于道路宽度大于15米,建议设置标线式行人过街安全岛。③物理式渠化交叉口感性地为右转车辆提供右转专用道,然而这种右转专用道利用率并不高。为保障交叉口的通行效率和交通安全,应优先设置标线式渠化岛。 县城内诸多交叉口存在信号配时不合理的现象,造成的结果就是浪费绿灯时间,影响交叉口整体通行效率。建议根据不同时段的交通流量特征设置多组信号配时,并且要控制车辆在交叉口出的延误。 新华书店旁的交叉口西进口右转车辆过多且不受信号灯控制与过街行人存在通行权上的冲突,建议对该方向的右转车辆进行信号控制,合理设置信号相位。
回复内容
回复部门: 呼图壁县
回复时间: 2019-01-24
回复内容:

美高梅47300.com 呼图壁县城市交通规划相关问题信件的答复函

您好,感谢关注县长信箱!

您转来信件已收悉,县人民政府及时安排相关单位就信中问题进行实地调查核实,现答复如下:

1、美高梅47300.com 2路公交车线路规划路线非直线系数过大,不符合国家标准的问题。经过呼图壁县交通运输局和公交公司以及线路规划单位沟通了解,我县公交车线路规划均按照国标GB50220相关标准,在实地调研的基础上进行合理规划。但在公交车试运行过程当中,群众普遍反映坐车困难,特别是在幼儿园,商场学校等群众乘车频次较高的场所乘车不便。为解决广大群众乘车不便的问题,呼图壁县交通运输局组织公交公司和线路规划单位,对公交运行线路进行实地调研,并结合群众反映的问题,对公交线路进行合理优化,以保证广大群众出行便利。因考虑到群众出行便利的问题,因此部分线路存在不符合国标的问题,呼图壁县交通运输局会在今后公交车线路规划当中,在执行国标的基础上,兼顾群众出行的要求,以保证公交线路覆盖面和功能的最大化。

2、美高梅47300.com 通过多种媒体鼓励公众选择公共出行方式,以保证城市可持续发展的建议。呼图壁县交通运输局将认真听取这些建议,加快公交车发展和城乡公交一体化,通过在公交LED显示屏出租车顶灯,LED显示屏,发放传单等方式向广大群众普及公共出行的优点和必要性,提高广大群众的环保意识,减少我县交通压力,为我县可持续发展奠定基础。

美高梅现金平台

2019年1月4日

呼图壁县政府网APP下载